Истории 2007/07/27
- 27 июля 2007
- Анекдоты
15
Чувство юмора в ИТ-компаниях Каждая вторая компания среди требований к соискателю указывает наличиечувства юмора. А есть ли чувство юмора у тех, кто предъявляет такиетребования? Именно это я и решил выяснить. Во время подготовкиматериалов для статьи ни одного HR-менеджера не пострадало. Мое исследование состояло из трех серий, в каждой из которых я отправлялчетырнадцать писем (семь в Москву и семь в Санкт-Петербург) необычногосодержания по поводу вакансий на должность программиста и смотрел, чтомне отвечают на мои глупости. Эксперимент длился одну неделю. Вот что изэтого получилось. Кросавчег. Итак, первая серия. Я выбрал вакансии и отправил на них следующеерезюме: Ф. И. О. Задруйко Федор Сиргейевич (можно просто Кросавчег) Майо мыло тут была почта Йезыги программированийа Превед++C++ (харашо знайу бузд!)Шарп типаВэБэДэлфи (ацтой, но тоже знаю) Прочайа хрень WinAPIWTLMFC (фууу!)DirectX 10OpenGL 2.0OracleMSSQLMySQL.NET Framework 1.1 / 2.0 / 3.0ASP.NETМнога девелопел в kernel-modeВсякая там вебовская херня, пхп там, перл, хтмл, ну и таг далейе Инастранныйе йезыги Олбанский на уравни наситиля А сибе Сирьезен, испалнителен, умен, талантлиф. Адним словам — мужчинахоть куда, фполнам расцвети сил Савсем забыл! Опыт работы: Работал в Sun Microsystems — уволилсо, нипанравилась парамушта там никтонизнаит C++ :-( Патом долга работал в Микрософте, но оттуда тоже уволился, патамуштапросто надоело. Хочеццо чиво-нибудь свежынькава. Собсна паэтаму и исчуработу. Жду вашева атвета — пешыте на майо мыло. Из четырнадцати компаний на это чудо-резюме ответили четверо. Ответ первый: Цитата То, что Вы понаписали, мы про такое и не слыхивали. У нас тут просто ящики с одного места на другое переносить надо по 20раз на дню. Из Микрософтов у нас только Микробы. Приходите, посмотрим друг другу влицо. Ну ничего так, отшутился. Какой-никакой, а все же ответ. Ответ номер два оказался не столько смешным, сколько вызывающимуважение. Все-таки есть еще люди с чувством юмора: Цитата Добрый день, Медвед, Saturday, June 30, 2007, 8:18:29 PM, you wrote: В принципе, Вы нам подходите! Но способны лы Вы общаться на русской языке? Пришлите свое резюме на русском. ;-)И возраст...С Уважением, Начальник технического отделения ООО "XXXXXXXXX"XXXXX XXXXX+7 495 XXX-XXXX Нормальный такой начальник, отнесся с пониманием. Желаю всем такихначальников. Компания Dr.Web дала краткий и лаконичный ответ, заявив следующее: Цитата пишы исчо! Кроме того, ответ был прислан с почтового ящика, хозяином которогоявляется "Пушыстое Пельмешко", что говорит о здоровом чувстве юмораHR-менеджера. Четвертый и последний ответ: Цитата Стучите в асю XXX-XXX-XXX, скажите что от Петра...и забудте на времяразговора албанский Вот в общем-то и все. Четыре письма из четырнадцати. Не так уж и многодля компаний, требующих наличия чувства юмора у сотрудников. Вторая работа. Серия номер два. В этот раз я написал нормальное такое резюме, безпреведов, медведов и кросавчегов, и опять разослал его по компаниям.Правда, в теле письма я написал следующее: Цитата Добрый день! Отправляю Вам резюме по поводу Вашей вакансии. Очень прошу Вас уточнить один момент, из-за которого некоторые компанииотказываются брать меня на работу. Помимо работы по специальности, я работаю в агентстве "Все для одинокихдам" мальчиком по вызову, и мне необходимо отлучаться примерно на час,один-два раза в день. Пропущенное время я готов отрабатывать вечером.Могу ли я претендовать на Вашу вакансию на таких условиях? С уважением, Сергей. В этот рез ответило шесть человек, причем некоторые ответы меня совсемрасстроили. Я даже не буду их всех цитировать. Вот два таких ответа: Цитата Добрый день, Сергей. Вообще у нас рабочий день делится на две части: обязательноеприсутственное время с 12 до 17, остальное время работаете, когда Вамудобно (40 часов в неделю). Единственное, в нашей компании не одобряется одновременная работа. Нопоощряется обучение. Интересно, о чем тут шла речь? :-)Поэтому если Вы не будете офишировать свой побочный заработок, топроблем не будет. В резюме Вы не указали, Ваш опыт работы, осветите его пожалуйстаподробнее. С Уважением, Михаил Цитата Здравствуйте, Сергей. В настоящий момент в нашей компании открыта вакансия программиста Java ипрограммиста C++. Все разработки ведутся под мобильные платформы. Нас не смущает наличие у Вас второй работы, так как наша компанияпредоставляет своим сотрудникам возможность гибкого графика. Главное —сдать все проекты в срок и отработать 40 часов в неделю. Разрешите задать Вам несколько уточняющих вопросов: ......... И дальше, как ни в чем не бывало список вопросов, как будто яподрабатываю почтовым курьером или продавцом мороженного. Неужелиполиткорректность уже добралась и до нашей страны? Рекрутинговая компания IT-Доминанта ответила мне простым шаблоном,поэтому я даже не буду ее цитировать. Я никогда не любил кадровыеагентства, и после такого ответа у меня появилась на это еще однапричина. Компания Quest Software, мое почтение! Снимаю шляпу за ваши слова: Цитата Уважаемый Сергей, Пожалуйста, пришлите нам свое полное резюме с описанием ваших предыдущихмест работы и проектов. Мы нормально относимся к различным хобби людей, главное чтобы специалистбыл хороший профессионал в нашей области. Вот где действительно ценят хороших специалистов! Компания Spirit, цените вашего HR-менеджера! Это девушка с прекраснойинтуицией. Она расколола меня практически сразу же: Цитата Сергей, здравствуйте. Наверное, у нас недостаточно выражено чувство юмора, чтобы адекватнооценить такое заявление. Сложно поверить, что такое возможно написатьсерьезно. Нет, конечно, работу мы Вам не предложим. Если все правда - спасибо Вамза честность. Удачи. Мне стало интересно, и я ответил на это письмо: Цитата Добрый день, Ольга! У меня есть специальность, но есть еще и такой вот способ "подработки".Я этим зарабатываю на жизнь — что же теперь делать? Неужели это настолько из ряда вон выходящая ситуация? Хорошо, хотя бы скажите, Вы не можете меня взять из-за необходимостиотлучаться (строгий график), или именно из-за причин, по которым мненадо отлучаться? Например я сегодня получил ответ от одной известной компании (Quest,привет!), в которой мне сказали что главное чтобы я был хорошимспециалистом, а какой там у меня фоновый заработок — не столь важно...С уважением, Сергей. И получил на это ответ: Цитата Сергей, сейчас IT-рынок на подъеме, программистам нет необходимостиподрабатывать, им и так хорошие деньги платят. Т. е. в Москве такое сочетание "хороший программист" и "мало платят,поэтому подрабатываю проституцией" — невозможный бред. Отсюда: либо Выне такой хороший программист, либо Вам просто нравится быть "мальчикомпо вызову", либо Вы просто шутите. График у нас действительно строгий. И речи нет о том, чтобы уезжать всередине дня даже раз в неделю, а уж каждый день — это вообще нелепообсуждать. P.S. Хоть и отвечаю Вам так, как будто разговор серьезный, но не могуотделаться от ощущения, что нас просто разыгрывают. Девушка, вы меня "уделали" по полной — я почувствовал себя маленькимглупеньким мальчиком, который не в состоянии провести взрослую тетю. Нопро зарплату это вы конечно хорошо пошутили. $now-flake. Серия третья и заключительная. На этот раз я вообще не отправлял резюме,просто разослав письмо следующего содержания: Цитата Добрый день! Меня интересует Ваша вакансия программиста, и я являюсь хорошимспециалистом с многолетним опытом работы. Однако меня интересуетследующий момент. Дело в том, что у меня есть судимость (ст. 241,"Организация занятия проституцией"). Готовы ли Вы рассмотреть моюкандидатуру зная этот момент? С уважением, Дмитрий. Мне ответили шесть компаний из четырнадцати. Ответы были разные, но неинтересные. Кто-то сразу же отказался рассматривать мою кандидатуру.Кто-то ставил какие-то условия. Но бóльшая часть работодателей неувидили каких-либо проблем в наличии судимости. Это радует. Но все же был один ответ, за который я ставлю "пять с плюсом" всегодняшнем дураковалянии. Компания EmCraft, мое почтение! Цитата Добрый день, Дмитрий, Видимо, Вы обладаете неординарными организаторскими способностями. Пришлите резюме, и мы рассмотрим Вашу кандидатуру. EmCraft — ЗАЧОТ!!! insidecpp.ru/art/31/
