Истории 2007/07/27
- 27 июля 2007
- Анекдоты
12
Объяснительная записка прораба И. ЩЕНКОВА. Я, прораб ЩЕНКОВ И., сдавал приемочной комиссии построенный нашейфирмой новый 5-этажный дом. Дом был принят с оценкой "хорошо", но сзамечанием: нужно снести старую халупу во дворе, очистить место поддетскую площадку. Я поручил рабочим подогнать компрессор и отбойными молотками развалитьпостройку. Через полчаса рабочие доложили, что у отбойных молотковполопались наконечники, а запасных нет. Тогда я послал бульдозериста, но скоро бульдозерист вернулся, сказал,что лопнул нож и полетела муфта сцепления. Посланный мной экскаватортоже не справился: лопнула чугунная баба и оборвался трос. Пользуясь личными связями, я попросил знакомого подрывника эту халупуаккуратно подорвать. Однако, после взрыва обрушилась наша новая5-этажка, а со строения осыпалась штукатурка, под которой нашли табличкус надписью: "Сию часовню делал холоп Ванька Хлюстов дрянно и ленно, зачто был бит плетьми".
13
Маразм беларуской государственной пропаганды переходит все пределы. Ссенсационными подробностями спортивной молодости Александра Лукашенковыступил орган Администрации президента - журнал "Беларуская думка".Народу поведали неизвестные доселе факты о том, как АлександрГригорьевич забивал... шайбы в падении и при этом головой. "Что ж, вернемся в далекие золотые годы, когда небо было голубее, асолнце ярче, - прекрасно играет словом в 6-м номере журнала "Беларускаядумка" некто Михаил Шелехов в своем материале "Футбол на Бульваре". Из статьи читатели узнают, что "золотые годы, когда небо было голубее, асолнце ярче" - это времена, когда Александр Лукашенко работал в Шклове иприобщал людей к спорту. "Наверное, Шклов всегда хотел быть маленьким Парижем, - надо отдатьдолжное, Шелехов, хоть и далек пока от Ильфа и Петрова, но мысль еготоже простирается далеко. - Иначе откуда здесь взяться Бульвару?Местечко, знаменитое в прошлом театром Зорича и богатыми ярмарками, вначале 80-х прошлого, советского, века было обычным районным центром,мимо которого стлался обмелевший Днепр и где в кабинетах райкома круглыйгод кипела битва за хлеб, молоко и лен. И когда Валерий НиколавичСемушкин, поджарый досаафовец и ярый автомобилист, с улыбкой предложиллектору и пропагандисту Лукашенко: "Пошли на Бульвар!" - было отчегоулыбнуться. Оказалось, Лукашенко не все знал в Шклове. Бульваромоказалось поросшее травой поле на плоском побережье Днепра, у сосновойопушки... Лукашенко мигом оценил ландшафт. Отличная тренировочнаябаза!.. На алкоголе поставили крест, началась битва за здоровый образжизни. Для кого увлечение молодых лет, а для смекалистого Лукашенко -один из университетов, где он переплавил кипящие в нем силы". Далее следуют воспоминания людей, которые занимались спортом с Лукашенкораньше, и, которые живут в Шклове сейчас. Некоторые из них очень дажелюбопытны. Валерий Николаевич Семушкин, директор межшкольного УПК с 20-летнимстажем, доверенное лицо депутата и спикера Палаты представителейНационального собрания Владимира Коноплева: "А мы и зимой на лодках тренировались, соорудили специальные станки.Приходил сюда поработать руками и Лукашенко. А сколько интересныхмоментов было! Тренировались как-то под мостом, а по мосту на "Жигулях"ехал хирург: засмотрелся на нас - и в фонарный столб... Расколотилмашину. Так обожали спорт в Шклове..."Алексей Алексеевич Моисеев, начальник отдела жилищно-коммунальногохозяйства райисполкома вспоминает: "... После всех споров - играем. Лукашенко еще хмурый, после тяжелогорабочего дня, и я после ругани в райкоме, и третий, и четвертый игрок...А мы играем! Я - полузащитник, как овод, нападаю. Он столкнулся,поскользнулся. Я на него налетел - и отскочил, как мячик. Потому чтоЛукашенко же мчался вперед, как вихрь. Глыба такая. Он: "А-а-а! Ты чегопод ноги кидаешься?.."Но, пожалуй, самыми колоритными выглядят воспоминания старшего сварщикабумажной фабрики "Спартак" Анатолия Васильевича Громаковского: "Матч,помню, один классный был. С ДЮШ-7 Могилева. Григорьич поехал с нами. Аигра трудная оказалась. Но как он гол забил, все рукоплескали! Такойгол, что в высшей лиге надо показывать. Мы были в восторге: такая ШАЙБА.Передача классная, с левого края. А Григорьич в падении, головой, -- этонеописуемо!"Как говаривал классик: "Чудны дела твои, Создатель!" Всякое приходилосьвидеть, но чтобы шайбу головой... "Растите, юные Прокопенко и Алейниковы! -- восклицает на прощанье МихаилШелехов. -- Кажется, вот-вот вынырнет из-за деревьев строгий автомобильс красно-зеленым флагом страны на капоте. Выйдет веселый Президент и,как в молодости, пошлет мяч в "девятку"..."Или шайбу? "В падении, головой", после передачи с левого фланга. Этобыло бы действительно неописуемо.
