Topic.Lt Войти
Закрыть


Истории 2007/08/21


---------*-*-*---------

14


Жена сегодня порадовала: "Мне нужен хозяин в доме, а не секс-символ в постели".



---------*-*-*---------

15


Не мое, но заслуживает внимания Фрейда.Мой ребенок сейчас в таком возрасте, что ему надо читать книжки наночь. И, конечно же, самым читаемым автором является К. И. Чуковский. Но в детстве я и не подозревал, что воспаленное воображение детского писателя в состоянии придумывать сюжеты и обороты, от которых Стивен Кинг бессильно скрежещет зубами от зависти. Возьмем, например "Краденое солнце": "Только раки пучеглазыеПо земле во мраке лазают"Это ж триллер какой-то, чесслово. Лично мне представляются совершеннокошмарные черные блестящие чудовища по три метра длиной, с глазами нашевелящихся стебельках. Бесшумно подкрадываются они во мраке (обратитевнимание - не в темноте, а именно во мраке) к ничего не подозревающейжертве, хрясь, и человека пополам! "Да в овраге за гороюВолки бешеные воют"да-да. Именно бешенные. С безумными красными глазами, с белой пеной наоскаленных клыках. Бросающиеся на все живое с кошмарным хохотом... "А в болоте Медведица рыщет, Медвежат под корягами ищет: "Куда вы, куда вы пропали? Или в канаву упали? Или шальные собакиВас разорвали во мраке?"Шальные собаки, если кто не понял - это лучшие друзья бешеных волков.И живут они в том же мраке, в котором лазают кошмарные ракообразныемонстры. Но как можно предполагать о собственном ребенке, что его разорвалисобаки? Или она это с надеждой в голосе говорит? "Айболит". Апофеоз садизма и ненависти ко всему живому. Еще в детстве уменя вызывала недоумение фраза: "Мой зайчик, мой мальчикПопал под трамвай! Он бежал по дорожке, И ему перерезало ножки"Какой трамвай может быть на дорожке?!!! И что теперь, по дорожкам неходить, раз в любой момент из-за угла может выскочить трамвай-убийца и отрезать обе ноги нах? У меня в возрасте пяти лет чуть дорожкофобия не развилась... Но продолжение умиляет: "И теперь он больной и хромой, Маленький заинька мой!"Ага... Хромой... МАМАША!!!! ОН У ТЕБЯ БЕЗНОГИЙ!!!!!! Дальше - страшнее: "И сказал Айболит: "Не беда! Подавай-ка его сюда! Я пришью ему новые ножки"Новые ножки, вы слышали? То есть старые где-то похерились, валяются натрамвайных путях, пугают до икоты старушек. А Айболит так запросто изморозилки другие ноги достает и пришивает. Суровой ниткой. Безанестезии. Орущему и брызжущему кровью из перерубленных артерий зайчонку. А ножки чьи, хочется спросить? Остались от других пациентов, которым повезло меньше? Сколько трупов у тебя на совести, доктор? "Он опять побежит но дорожке"Надо полагать, до следующего трамвайчика... "Что такое? НеужелиВаши дети заболели?""Да-да-да! У них ангина, Скарлатина, холерина, Дифтерит, аппендицит, Малярия и бронхит!"Как хорошо, что у Корнея Ивановича ограниченные познания в медицине. А то он бы бедных детей таким назаражал, что их проще было бы убить из жалости. Хотя и этих болезней достаточно, чтобы помереть в 24 часа... Один аппендицит чего стоит. Вовремя не удалить - перитонит и абзац! "Бармалей". Всего одна цитата: "Но злодей Айболита хватаетИ в костер Айболита бросает. И горит, и кричит Айболит: "Ай, болит! Ай, болит! Ай, болит!"Жанне Дарк и Джордано Бруно посвящается... Вонь паленых волос, тресклопающейся кожи, шипение кипящего подкожного жира. Кисти рук и стопыног обычно обгорают до костей. Потеря сознания от болевого шока ненаступает достаточно долго. Обычно сжигаемый раньше задыхается в дыму... Айболит - любимый герой повествований Чуковского. Вот какая апокалиптическая картина творится у дверей его дома: "А там, у порога, толпятся убогие: Слепые утята и белки безногие, Худой лягушонок с больным животом, Рябой кукушонок с подбитым крыломИ зайцы, волками искусанные"Слепых утят, видимо, привели безногие белки... Зайцы, волками искусанные:обломки костей, торчащих из открытых переломов, частично скальпированныетушки, волочащиеся по траве кишки, измазанные в крови и фекалиях... Есть у этого автора стих, который можно было не писать вообще. Оставитьтолько название. Оно само по себе гениально: "Ежики смеются"(Хы-хы-хы... Оставь еще напасик...)Еще одно название: "Муха в бане". Наверняка опечатка. Должно быть: "Мухахахаха в бане"... О вреде тяжелых наркотиков говорит нам стихотворение "Обжора": "Была у меня сестра, Сидела она у костраИ большого поймала в костре осетра. Но был осетерХитерИ снова нырнул в костер."Я, конечно, осетров из костра не тягал, но вот Черного Человека однаждыночью в квартире видел. Это, я вам доложу, пострашнее будет. Теперь небольшой тест. Не знаю, чем руководствовался Корней ИвановичЧуковский, когда подбирал рифмы, но когда я читаю вслух один участок изстихотворения "Телефон", жена почему-то всегда смеется... Да и мне струдом удается прочитать правильно. А теперь вы попробуйте подставитьправильное слово в пробелы (лучше читать вслух): "А недавно две газелиПозвонили и запели: - НеужелиВ самом делеВсе сгорелиКарусели? - Ах, в уме ли вы, газели? Не сгорели карусели, И качели уцелели! Вы б, газели, не __________, А на будущей неделеПрискакали бы и селиНа качели-карусели!"И что получилось? У меня то же самое... "Тараканище"... Повесть о засилии инсектоидов, которую взяли за основуавторы фильма "Звездный десант". И в первых же строках мы встречаемугадайте кого? Не угадаете. "А за ними ракиНа хромой собаке"Интересно, это те же самые раки и собака, которые в "Краденом солнце"являлись пособниками Мирового Зла, ползали во мраке и разрывалимедвежат? "Волки от испугаСкушали друг друга"Я в детстве, помнится, мучительно пытался представить себе эту картину. Помнится, даже схематично изображал кушающих друг друга волков, чтобыпонять, как такое возможно. Получалось что-то напоминающее Уроборос. Иведь действие закончено: "Скушали". То есть ничего не осталось. Куда делись скушанные волки?!! Это какой-то микроколлапс пространства произошел и они схопнулись в другую реальность? Ну ладно, эту загадку оставим физикам. А вот пускай мне психиатрыответят - это что за редкое расстройство - от страха съедать ближайшего, кто к тебе находится? Ведь и"Бедный крокодилЖабу проглотил"(крокодил бедный... ага. А жаба от счастья небось светится, живьемперевариваемая в желудочной кислоте...)"А слониха, вся дрожа, Так и села на ежа"Вам слониху жалко? Мне вот было жалко. Ей же больно на ежа былосадиться... И только теперь я понимаю, что жалеть надо нифига не слониху... ЕЖИКУ-ТО КАБЗДЕЦ НАСТАЛ!!! Его расплющило нахрен!!! Шесть тонн костей и мяса на животное размером с кошку... Там хоронить нечего было... Жене и детям цветы возложить некуда... Все, что осталось от бедного ежика, пристало к слоновьей заднице и обтрусилось через десять шагов. А вы говорите... И какая дурацкая надпись будет на могильном камне - "Раздавлен дрожащей слоновьей жопой"... Кстати, эта же слониха в стихотворении стала причиной еще одной смерти. Столь же нелепой и трагической. И опять же по той причине, что была не всостоянии контролировать собственные эмоции: "А слониха-щеголихаТак отплясывает лихо, Что румяная лунаВ небе задрожалаИ на бедного слонаКубарем упала"Хочется абстрагироваться от того факта, что упавшая на землю лунауничтожит все живое на миллионы лет... Пускай будет только слон... Возвращаясь к Айболиту. Помните, у меня появилось подозрение, чтоАйболит содержит нелегальный банк органов. Это подозрение только крепнет после прочтения "Топтыгин и Лиса". Мы даже можем немного узнать, кто явился донором преступному доктору: "Засмеялся добрыйДоктор Айболит. Глупому МедведюДоктор говорит: "Ладно, ладно, родной, я готов. У меня сколько хочешь хвостов. Есть козлиные, есть лошадиные, Есть ослиные, длинные-длинные. Я тебе, сирота, услужу: Хоть четыре хвоста привяжу..."Начал Мишка хвосты примерять, Начал Мишка перед зеркалом гулять: То кошачий, то собачий прикладываетДа на Лисоньку сбоку поглядывает"Выводы делайте сами... В стихах Чуковского нередко появляются злодеи. И какой самый простойспособ победить отрицательного персонажа? Воспитанное на голливудских боевиках поколение хором кричит: "Мочить казла!!!" Но задолго до Голливуда этот способ победы Добра над Злом проповедовал К. И. Чуковский. Причем с уклоном в каннибализм. Вспоминаем: Бармалей сожран крокодилом. Крокодил, в свою очередь поломан медведем. Старичок-паучок обезглавлен мародером-комаром. Таракан живьемпроглочен воробьем. Вы до сих пор верите, что книги Чуковского учат добру? katya .