Topic.Lt Войти
Закрыть


Истории 2009/01/05

Предыдущая страница Следующая страница



---------*-*-*---------

1


Навеяно новогодними праздниками. Работал я однажды в женском коллективе. Помимо всяких там плюсов и минусов, у меня была почетная обязанность, - под Новый Год изображать из себя Деда Мороза. Ездил я по квартирам наших сотрудниц и раздавал детям подарки. Надо сказать, обязанность была мне не в тягость, дети – народ забавный, с ними не соскучишься. Один случай особенно запомнился. Пришел я к одной из наших сотрудниц с подарком для ее дочки Юли. Очень приличная семья, - интеллигентная мама, непьющий папа, благообразная бабушка. И в центре всего этого – Юленька. Чувствуется, что все в ней души не чают и вкладываются в Юлю изо всех сил. И Юленька развита не по возрасту. Речь правильная, слова выговаривает старательно, а песенок и стишков знает – любого школьника за пояс заткнет. Понравилась мне эта девочка. И Дед Мороз ей понравился. Знаете, так бывает, что есть у людей контакт. Она уже и песенку спела и стишок рассказала, и станцевала, ну, вся программа выполнена, пора бы мне дальше идти, а ей не хочется, чтобы Дед Мороз уходил, да и мне общаться с ней приятно. И вот Юленька вспомнила что-то: - Дедушка Мороз, а хочешь, я тебе частушку спою? - А что, давай! Юленька одну ручку уперла в бочок, другой повела по кругу и запела, очень мелодично, с окающими интонациями: - Как пО нашей речке, речке-гавнОтечке… У взрослых округлились глаза, когда услышали такое неинтеллигентное слово. Ну, и я подозреваю, многие знали концовку этой частушки… И Юленька не подвела. Она подбоченилась, топнула ножкой и с чувством, я бы сказал – как-то смачно, выдала: - Эх, #б твою мать, плыли две дощечки! Все так и ахнули. Повисла неловкая тишина. Мама побледнела, папа покраснел, бабушка позеленела. А ребенок-то стоит, ждет, когда его похвалят… Положение спас Дед Мороз. Я заржал. Не засмеялся эдаким театральным смешком, а именно заржал совершенно неинтеллигентным смехом. А за мной уже засмеялись все остальные, да и Юленька заулыбалась, довольная эффектом. - Где же ты эту частушку выучила? – спросил я с трудом сквозь слезы. - Я летом к бабушке в деревню ездила, там научилась – призналась Юленька. В общем, как не оберегай детей от ненормативной лексики, они ее все равно выучат.



---------*-*-*---------

2


Как вы думаете, есть ли связь между периодически замерзавшей Европой, небольшим уральским городком Краснотурьинском, материаловедением и холодной войной? С ответом пока подождем. А сейчас о наболевшем. Блин! Две ночи уже палят фейерверки. У меня в соседнем доме магазин салютов и фейерверков. Стреляют не отходя от прилавков... . А десять лет назад ночные пальбы и всполохи были редким событием, на фейерверки и салюты специально ходили смотреть. Люди высыпали на улицы и многократно кричали «Ура». Родственник рассказывал об одном из «фейерверков» в те времена. Ровно без одной минуты двенадцать, 31 декабря, как только закончил поздравление Президент, вдруг раздался громкий хлопок, и над Краснотурьинском разгорелось зарево. Народ, судорожно дернув по рюмашке, выскочил на улицу, посмотреть и покричать «Ура». Особенно порадовало, что фейерверк был долгим. Наорались, наморозились, вернулись по квартирам, еще дернули… А салют не прекращается. Только тогда в наших пьяных башках зародилось сомнение, что это и не фейерверк вовсе. Хотя и похоже. Взрыв газа, если посмотреть издалека – это искры, зарево, огонь до небес. Рвануло рядом с городом, за лесочком. Теперь к ответу на вопрос. Дело в том, что когда строили газопровод, в районе Краснотурьинска закончились западные трубы. Между нами и Западом тогда был очередной приступ холодной войны, вот трубы большого диаметра и перестали нам поставлять. Наши почесали репу «А фиг ли, железа на Урале мало, что-ли? » Вот и стали делать из таких труб, какие достать могли, не вдаваясь особо в различие материалов. Целый участок, пока был мораторий, построили из такого сборного железа. Лет десять работал газопровод без проблем, но коррозия на стыке материалов все-таки сказала свое веское слово, газопровод стал частенько рваться в районе Краснотурьинска и Европа периодически стала замерзать. Спешу успокоить волнующихся за бедную Европу. Однажды Газпрому надоело бороться со взрывами газа и они построили новую ветку из правильных труб. В обход Краснотурьинска. А ту заварили нахрен!

Предыдущая страница Следующая страница