Topic.Lt Войти
Закрыть


Tkabber


Tkabber

Свободный клиент обмена сообщениями, поддерживающий протокол Jabber.

Tkabber



Tkabber

Начал проект в 2002 году Алексей Щепин и до сих пор поддерживает и развивает его.

Tkabber

(Ткаббер в июле 2002г)

Tkabber

(Tkabber июль 2007г)

Плюсы

1. По утверждениям авторов, Ткаббер — The Only True Jabber Client, то есть поддерживает почти все "фишки" протокола Jabber и многочисленные "приблуды" к нему - JEP-ы. Перечислять их здесь - неблагодарное занятие. Читайте здесь. В качестве Самого Главного Примера можно привести его Tab-интерфейс "а ля Фаерфокс" — все окна чатов собраны вместе и не валяются разбросанными по рабочему столу.
2. Ткаббер написан на очень простом и в то же время мощном скриптовом языке Tcl/Tk. Чтобы начать ковыряться в конфиге, достаточно знаний английского языка - читать комментарии, — ну и немного сообразительности. Для более-менее сносного шастанья по коду скриптов тоже не надо быть семи пядей во лбу — основы языка учатся за три-четыре дня, а если вы уже программируете, то за один-два. Если у вас появилось желание написать плагин или доработать под себя функциональность, придётся, конечно, попотеть, но и в этом случае на доучивание "тикля" времени уйдёт на порядок меньше, чем в случае с "серьёзным" языком. Для сравнения залезьте на досуге в код Psi ;)
3. Благодаря простоте языка, на котором написан Ткаббер, уровень "допиливания" его под себя ограничен лишь вашими познаниями в языке и вашей фантазией. Однако, добавить что-либо новое к уже существующему функционалу довольно трудно (см. пункт 1).
* Ткаббер — кросс-платформенная программа, и работает везде, где можно установить интерпретатор языка, а это означает, что вы можете использовать его, к примеру, и на домашней машине с Линукс, и на рабочей с Виндовс. С Маками пока не так всё просто, но это уже по большей части проблемы интерпретатора "тикля", а не самого Ткаббера.
4. Интерфейс Ткаббера прост. Сторонники минимализма, которым нужны не рюшечки, а мощный полнофункциональный клиент, будут в восторге.

Минусы

1. Есть вещи, которыми Ткаббер не располагает, и если они вам необходимы, то лучше использовать другой клиент. Например, в Ткаббере не реализованы ни VoIP, ни видеоконференции.
2. Хоть "тикль" и прост, владеть им на уровне "читаю со словарём" не помешает и даже рекомендуется. Ткаббер настраивается через файл конфигурации или через пункт меню "Настройки", а в настройках этих, честно говоря, с непривычки можно заблудиться. Оно и понятно — чем богаче возможности, тем больше разбегаются глаза %) И это-то как раз и пугает новичков. Хотя надо отметить, что Ткаббер "из коробки" вполне себе работает без дополнительных телодвижений. Основная часть проблем появляются, когда хочется большего — чем дальше в лес, тем толще партизаны ©.
3. Добавить фич и функций к Ткабберу, возможно, и не помешало бы, но авторов существующее положение дел удовлетворяет даже больше, чем на 100% — вещи наподобие смайликов и аватар они считают даже излишними. И на вопросы по поводу бесполезных, с их точки зрения, функций у них ответ простой: "Нужно? Напиши сам". И надо сказать, в чём-то они и правы :)
4. Если интерфейс Ткаббера прост, то внешний вид вообще примитивен ;) Стандартная цветовая схема виндовой версии слишком мрачная и не очень-то полезна для глаз, а шрифты мелковаты. Про стандартную звуковую схему я вообще молчу — стартовое "Hi everybody!" вселяет ужас. Программе для мирового триумфа не хватает именно продуманного интерфейса и того, что называется "look & feel". Но как и в случае с предыдущим пунктом, авторов проблемы мирового господства волнуют мало.

Tkabber

Подводя итог, можно сказать, что Ткаббер — наилучший IM-клиент, если вас не пугает внешний вид и необходимость иногда копаться в конфигах, а единственное, что интересует — это богатые возможности. Если же вы считаете, что программа прежде всего должна быть красивой, то ставьте что-нибудь другое.
А не боитесь работы — попробуйте сделать его более удобным и красивым вы сами! Все вам только спасибо скажут. В конце концов, авторы тоже работают над программой за спасибо.

Настройка подключения:

При первом запуске Tkabber спросит у вас все настройки.

Tkabber

Tkabber

Tkabber

Tkabber

Tkabber

1. Соединение напрямую.
Пользователь: свое имя пользователя (например, для адреса , имя пользователя будет IvanIvanov)
Сервер: jabber.ru
Пароль: ваш пароль
2. Соединение через прокси.
На вкладке "Прокси" укажите тип прокси-сервера.
На вкладке "Соединение" впишите адрес allports.jabber.ru и порт 443.

Получить новый джид:

Если у вас еще нет регистрации на Jabber.Ru, при первом подключении введите желаемое имя пользователя и подключайтесь к серверу. Если это имя свободно, то Tkabber предложит его зарегистрировать.

Добавить РСС:


"Службы" -> "Добавить пользователя в контакты" -> ввести его джид.

Зайти в конференцию:

1. "Службы" -> "Присоединиться к группе" -> указать название конференции, сервер и свой ник.
2. Расширенные возможности предоставляет пункт меню "Обзор служб", который позволяет практически все, что возможно в джаббер-сети. С помощью этого средства можно подключать транспорты в другие IM-сети, RSS-ленты, производить поиск контактов в джаббере и других сетях, поиск нужных конференций и много всего другого.

Tkabber

Некоторые советы для запуска Tkabber:

* Tcl/Tk очень хочет юникодных шрифтов, и если их не находит, то может начать сильно тормозить. Поэтому в системе должен присутствовать юникодный шрифт. В файле конфигурации (~/.tkabber/config.tcl) можно указать какой конкретно шрифт использовать. Если 'xterm -u8 -fn шрифт' показывает юникодный текст нормально (проверить можно просмотрев файл UTF-8-demo.txt, который легко найти в интернете), то и в Tkabber все отлично.
* В качестве парсера XML используется пакет TclXML. В CVS лежит версия с pure-Tcl парсером. К сожалению, он не отличается производительностью, и для её повышения Вы можете сами установить эту библиотеку с включенными expat или xerces парсерами.

Пакеты, которые предоставляют дополнительную функциональность:


* TclXML для поддержки более быстрых XML парсеров. Откомпилированная под Linux версия TclXML с поддержкой expat: tclxml-cvs20020729.tar.gz.
* tkXwin для поддержки auto-away.
* tkTheme для поддержки дока KDE.
* TLS для поддержки SSL.
* Tcl GPGME для поддержки GPG.

Tkabber

Написан на Tcl/Tk, использует Tcllib и BWidget.
Лицензия - GNU GPL


Tkabber

Tkabber

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Новость из портала NNM.Ru (NoNaMe)
www.Topic.lt/2008/01/25/tkabber.html URL - R.K. Frimen