Московское братское
- 23 января 2008
- Познай МИР
кладбище войны 1914-1918 годов

(Был снегопад...)
этот пост создан в ответ на комментарии к статье о реабилитации казацкого генерала Краснова.Я хорошо знал Всехсвятскую церковь,захоронения на паперти и кресты в ближайшем парке на Песчаных улицах.КУресты эти были воздвигнуты патриотами и щемили сердце своей верой в историческую справедливость и память о предках.
Потом быта статья - в желтой прессе.естественно,о том,что церковники установили памятник врагам Советской власти.
А довершение всего - комментарии к выше названной статье,где сквозило неприкрытое,скажем так,отвращение к нынешней власти? предающей светлый идеалы социалистической эпохи - мира,труда и справедливости,и реабилитирующее всяких гадов,которые немало попили крови простых тружеников.
Вот я и поехал по своей замоскворецкой - зеленой,линии в раон Сокола (метро тоже - Сокол).
Краткая справка,что за район такой:

(это,как понятно,герб района - золотой парящий сокол на червленом поле,под ним серебрянные скрещенные сабли и вот отчего здесь это оружие...)
Золотой сокол символизирует название муниципального образования. Свое название территория получила в 1930-е годы, когда на этом месте возник первый в стране жилищный кооператив «Сокол». Серебряный свиток в когтях сокола символизирует множество научных и высших учебных заведений, находящихся на территории муниципального образования. Перекрещенные серебряные сабли символизируют созданное в 1915 году Братское кладбище, где похоронены воины, павшие в Первой мировой войне 1914-1918 годов.
То есть,бывшее заброшенное,потом нелегально восстанавливаемое братское кладбище было возведено московскими и районными властями до уровня символа.
Ладно,идем дальше - вот это и есть церковь 18 века,давшее имя некогда существовашему здесь селению Всехсвятское.

Перед калиткой сидят три "грации" - не бедные на вид старушки-порошайки.Но сильно не клянчат,знают,что подают после посещения храма.а не по дороге к нему.

Вхожу,естественно,не крестясь - я не правосланый по рождению и убеждению.И вот это небольшле кладбище,за которым видны дома,строительные краны и прочие приметы нынешнего времени...

Надгробные камни до половины засыпаны снегом,но в этом есть даже что-то символическое...Так,а вот и объяснение для любопытствующих,вроде меня,что же это такое и кто тут похоронен.

И вот еще:

А это тот надгробный камень,который часто фотографируют,в том числе демонстрируют в статье о реабилитации Краснова:

Уж не знаю,отчего цитируют именно эту надпись,когда логичнее было бы показывать вот этот перечень фамилий6

И даже так(если кто знает,о каком Союзе идет речь):

Хотя,здесь не болько белые офицеры - вообще русские офицеры и солдаты,сложившие в голову в разных воинах,а у нас их было бесконечно много.Вот три надгробия без комментариев:



Конечно,странно,что эти памятники стоят здесь,а не на площадях в Москве,что всем эти героям не созданы монументы,в том время как плодятся с помощью Церетели бесчисленные бронзовые уродцы...И все же,эти камни - не главные здесь,не саимая сильная боль...А где ж самая сильная.Вот вот - крест в память Георгиевских кавалеров,героев Брусиловского прорыва (помните по школьной программе?).расстрелянных большевиками в 1918 году:


Казаки...

А вот и они - мальчишки,которые пытались защищать Кремль о тех,кто туда так рвался и откуда не вышел поныне



Это,пожалуй,и всё,что мне удалось рассмотреть среди нечищенных сугробов на этом кладбище:

На этом можно и попрощаться со Всехсвятской церковью и спуститься в парк,где и стояли некогда все эти кресты.Не знаю.был ли перенесен сам прах,а вот эти кресты - крик души перекочевали к церкви,что же теперь в парке,бывшем кладбище?

Об этом - следующий рассказ. Сейчас же,предваряя его,даю две ссылки,которые помогут понять дальнейшее:
