Topic.Lt Войти
Закрыть


Истории 2007/10/13


---------*-*-*---------

9


Реальный случай из жизни нашей конторы. Вчера к нашему художнику по обложкам (мужик крутой, заслуженный, но в компах - почти никакой, так, ковыряется в кореле и фотошопе немножко) приходит его товарищ - такой же, видимо, крутой "кампутерный" спец, но понтов по этому поводу - мама не горюй! А надо сказать - только недавно я заменил нашему художнику 21" ЭЛТ-монитор Iiyama (сгорел безвозвратно) на ЖК 21" Nec (работать ему с цветом, но не особо критичные работы, а ЭЛТ - не найти уже. Откалибровал ему, в общем этот Nec, неплохой моник, на S-IPS матрице). Короче, заходит этот друг и удивленно так смотря, заявляет - а что, мол, тебе поставили поставили фигню какую-то, ЖК-монитор, они ж плохие. Наш спрашивает: - А что в них такого уж плохого-то? И тут этот "Експерт" выдает: Да на них же большие файлы долго открываются!!! Сплошные тормоза - в фотошопе работать невозможно будет. Мы всем отделом упали в беззвучном приступе хохота... Но наш лицом в грязь не ударил и невозмутимо так (типа, со знанием дела) говорит - у меня больше 50 Мб файлов практически не бывает, может и ничего - прокатит? И уж после этого отдел встать не мог еще минут 20.



---------*-*-*---------

10


КАК Я ЗАКАЗЫВАЛ НОВЫЙ СТОЛ В феврале я начал работать в одном госучреждении. Поначалу все выглядело нормально, мне определили мой рабочий стол, он стоял в закутке, его не видно, хоть целый день гуляй по интернету. Одна загвоздка - человек, который работал до меня, был маленького роста и за столом вполне помещался, а у меня рост 190 см и чтобы нормально печатать, надо опускать кресло почти до пола. Я попросил нашу секретаршу послать заявку на новый стол. Она заполнила, шеф ее подписал, осталось только ждать. День третий: У меня в закутке посредине рабочего дня появляется какой-то чел с измерительной линейкой. Он первое что делает, это отодвигает мой стол, вытыкает из розетки компьютер, монитор, принтер (все это даже не посмотрев на меня), а затем с деловым видом начинает мерять расстояние от пола до полок над моим столом, до угла и зачем-то до двери. После этого говорит: Да, стол тебе нужен, поставим мы его туда-то, вот только надо разрешение пожарной охраны. И уходит, оставляя меня двигать стол обратно и втыкать вилки в розетки самому. День шестой: Появляется некто из пожарной охраны, опять отодвигает стол, выдергивает все провода из розетки, ему пофик, что я печатал отчет и он пропал. Дальше он с ОЧЕНь ДЕЛОВЫМ ВИДОМ меряет расстояние от розеток до выхода и от места, где стоял стол - до огнетушителя на стене. Все это занимает около 15 минут, потом он уходит, говоря что да, новый стол тебе нужен, как же ты до сих пор без него обходился, и исчезает. Я остаюсь двигать стол обратно и проделывать все остальные манипуляции по включению компьютера. День девятый: На сей раз приходит электрик, все повторяется: стол отодвинут, розетки выдернуты, затем он с глубокомысленным видом меряет расстояние между розетками, длину провода монитора и компьютера, расстояние от розетки до стола (оно около 15 см). Затем он исчезает, говоря что теперь надо получить одобрение от отдела, который занимается безопасностью рабочего места (есть и такой отдел). День тринадцатый или четырнадцатый, точно не помню. Я прихожу на свое место и нахожу одного коротышку, который уже не только отодвинул стол, но и снял все полки над столом и с умным видом их двигает. На мой вопрос, чего он тут делает - он с таким видом, что вот очередной идиот отвлекает его от государственных дел - цедит сквозь зубы, что он отвечает за мою безопасность. Очевидно, он будет меня ловить, когда я свалюсь со своего нового высокого стула. А потом добавляет, что если я подниму свое кресло, то мне не нужен будет новый стол. Прошло около месяца. Я уже забыл и про стол и про всех этих идиотов, как утром ко мне заваливается очередной проверяющий. Я еще даже не выпил кофе и не ответил на емайлы, как он гонит меня из-за стола и начинает каким-то лобзиком пилить ножку моего стола, а опилки собирать в какой-то полиэтиленовый пакетик. Это, оказывается, он брал термитную пробу. Стол вообще-то пластиковый, а крепления металлические, может конечно в природе есть термиты-гурманы, предпочитающие пластик, но я про таких не слышал, а главное зачем это делать со СТАРЫМ СТОЛОМ, он стоял там лет пять, даже если там есть термиты, то чего сейчас с этим делать. Малый, видать был в плохом настроении, и мне тут же выдал отповедь, что мол не дело это всяких уродов вроде меня определять политику и что он в этом здании самый главный и без него тут и таракан не пошевелится. Я правда так и не понял, что делать в случае если он найдет термитов. Закрывать мой угол на термитную обработку? А дадут ли мне новый кабинет? желательно с окном? Последний визит (пока последний) Пришел завхоз, вообще выгнал меня с места, все опять перемерял, передвинул стол. После чего смерил меня взглядом и выдал: А зачем тебе новый стол, ты не такой уж и длинный. Занавес. Р.S. Вчера (девятого октября) мне позвонили и сказали, что стол был послан, но адрес там указали неправильный, поэтому груз потерян, а заявка отменена. Если я хочу новый стол, то надо все начинать сначала.