Topic.Lt Войти
Закрыть


Истории 2007/07/25


---------*-*-*---------

8


Национальная валюта в Хорватии - кУны. Друг работает в турфирме. Отправлял одну знакомую в Хорватию.Встретились, он ей документы передал, она у него и спрашивает: - А там какая сейчас валюта? Друг и отвечает: - Евро еще нет. Пока кУны. Девушка удивленно-задумчиво: - А что это за валюта такая "покакуны"??? Вот такая теперь есть валюта - покакУны))))



---------*-*-*---------

9


Дело было в советской армии, в стройбате. Был у нас рядовой Хасанов, узбек, страдавший очевидной дистрофией икроме того не умевший писать даже по-узбекски. Можно представить степеньего понимания русского языка. Говорил он очень тихо, в основномпредложениями состоявшими из двух-трех слов, не связанных между собойграмманически. На работу выводить его было бессмысленно, толькопоказатели понижал, так что занят он был в основном наведением чистоты внашей отдельной роте. Поскольку рота была отдельной, то полагался КПП, представлявший собойобычный стоительный вагончик с коридором для прохода и отделенной отэтого коридора стеклом комнаткой, где обитал вечный дежурный по КППгрузин Кутателадзе. В отличие от Хасанова, грузин был на вид вполнездоров и на придурочную (по Солженицыну) должность попал просто потомучто смог в первую же неделю своей службы убедить командира роты в том,что у него необычайно больная нога и топать пару километров до объектакаждый день ему никак нельзя. А теперь собственно история. Сидим мы как-то со страшиной (старшина был из солдат) в моем кабинете (ая был нормировщиком роты - в высшей степени придурочная должность, дажеотдельный кабинет полагался), дембеля ждем, и зачем-то нам понадобилсяКутателадзе. Самим идти было лень, крикнули "Хасанов!!!", тот пришел, мыему объяснили что он должен сходить на КПП и сказать грузину чтобы онпришел в коптерку нормировщика. Разумеется, мы по военному проверили,что приказание правильно понято, это было весьма существенно в общении сХасановым. Через пару минут Хасанов возвращается перепуганный и начинаетчто-то бессвязно лопотать, в конце концов мы разобрали - "Кутателадзе...с%%бался...". Тут старшина не выдержал, надели мы бушлаты, пошли сами наКПП - надо же разобраться! Оказалось, что Хасанов пришел на КПП, долго что-то непонятное длягрузина лопотал, грузин его слушал, слушал и в конце концов как заорал:"С%%бался отсюда!!!!"



---------*-*-*---------

10


Был у деда Федора кот Маркиз. Дед Федор - имя реальное, по имени,отчеству зовут его Федор Иванович, одинокий пенсионер, и проживает он досих пор в одной из квартир хрущевской пятиэтажки, каковых на просторахбывшей страны советов еще достаточно много. Так вот, были они с котомнеразлучны, дед Федор с Маркизом последним делился - пенсия-то маленькаябыла, купит себе кусочек колбаски - коту больше половины отдает. Выпитьтоже был грешен дед Федор, но кто ж на пенсии, да и в одиночестве, негрешит этим?!.. Загулял как-то Маркиз надолго, два дня нет его, неделяуже прошла... Нет, и нет Маркиза... Однажды идет дед Федор домой,немного навеселе (приняли по 200 граммов с мужичками в ближайшейзабегаловке), и вдруг видит, в дворике соседнего дома Маркиз лежит. Недышит и окоченел уже, на теле раны с запекшейся кровью. Чего-то (иликого-то) с другими котами не поделил, погиб в неравном бою... Пожалелего дед Федор, поплакал горько, но что делать, ушел дружище, а жизнь-тосвоя пока продолжается... Надо хоронить товарища. Лопаты не было усамого, да и немощен, образ жизни на здоровье тоже сильно повлиял;позвонил-таки сыну Андрею, решился (тот проживал в 20 км от отца, семья,дети знаться не очень-то хотел со стариком, доживающим тихо свой век напару с котом и бутылкой). Сын угрюмо выслушал деда Федора, но черезнесколько часов приехал, как стемнело уже, с лопатой разумеется.Животное жалко стало, в чем оно-то виновато?.. Член семьи все-таки,должен быть и похоронен соответственно. Отрыл могилку в никому непринадлежащем, но уютном палисадничке в 200 м от дома деда Федора.Маркиз был похоронен, перекрещен совсем расклеившимся (после очереднойбутылки) дяди Федором, даже крест из двух дощечек на могилкесоорудили... Каково же было удивление сына, когда он, выкопав на даче картошку,привез деду Федору мешок, чтобы тот тоже хотя бы время от временизакусывал чем-нибудь, и увидел в квартире прекрасно выглядевшегоМаркиза, который смачно что-то ел из миски, у ног счастливого, итрезвого (!), деда, который с тех пор так и бросил пить. Дед Федоррассказал потом, что, когда Маркиз, нагулявшись, пришел и стал скрестисьи мяукать под дверью, дед подумал, что у него белая горячка и поклялсясовсем бросить пить... Теперь сын к дяде Федору почти на каждый выходной приезжает. Со снохой идетьми, которые с Маркизом теперь играть любят. Чужой кот, конечно,остался похороненным в палисадничке. Пусть земля ему, как говорится,будет пухом...