Topic.Lt Войти
Закрыть


Истории 2007/08/13


---------*-*-*---------

6


Эта поучительная история произошла с моей лучшей подругой Тамарой годназад. Истории с Томочкой происходят часто, и презабавнейшие. Живостьхарактера, острый ум и чувство юмора, помноженные на кавказскийтемперамент, обеспечивают своей обладательнице нескучную жизнь. Так вот, решила Тома после работы заглянуть в кондитерский магазин,славящийся широким ассортиментом печенья (не меньше семидесяти сортов:-). И только в этом магазине продается любимое Тамарой печенье, метконазванное ею "низкокалорийным" (масляное тесто, вареная сгущенка,шоколад). Поскольку девушка следит за фигурой, позволяет себе такойпищевой разврат крайне редко и в гомеопатических дозах. Пристраивается Тамара в хвост длинной очереди. Что поделать, магазинпользуется заслуженной популярностью у населения. Пять минут, десять,пятнадцать... Очередь бодро движется, осталось всего несколько человеквпереди. Но, увы, очередь - дело непредсказуемое. Следующего покупателя,мужчину неопределенного цвета и размера, явно послали осуществитьзакупку сладостей для какого-то культурно-массового мероприятия, типадетского праздника. В печенье мужик явно не разбирается, поэтомуотносительно каждого сорта задает массу вопросов, типа:"Где произведено?А оно свежее? Из чего изготовлено? А оно вкусное?"... Если ответыпродавца его удовлетворяют, он покупает печенье, и все повторяетсяснова, с новым объектом исследования. Таким образом, доходит дело и до"низкокалорийного". Мужик просит взвесить полкилограмма. Продавецвзвешивает печенье, беря его с витрины. В ящике остается не большеграммов 400-500. Обеспокоенная Тамара спрашивает продавца:"Простите, этовсе, что осталось?" Продавец подтверждает ее догадку. Стоящая сзади Томыженщина восклицает:"Ох, неужели я зря стояла?" Ей тоже нужно"низкокалорийное". И, как и Тамаре, совсем чуть-чуть, "чтобы вкус-то незабыть, ага"... Дамы быстро обсуждают создавшееся положение и решаютпоровну поделить оставшееся печенье. А мужик, между тем, шарит глазамипо ассортименту, что бы еще прикупить, а заодно прислушивается кразговору. "Может, это? А, может, вот это?" И вдруг... "А давайте мнеоставшееся,"- и тычет пальцем в "низкокалорийное". Немая сцена. У мужика- звездный час. Зрители в ауте. Прекрасно зная, как ведет себя Тамара в подобных обстоятельствах, яспросила:"Мужик-то жив остался?" Оказалось, мужик остался жив-здоров иунес печенье, за которым тетки простояли битых сорок минут. Единственнойморальной компенсацией стало облаивание мерзавца. Как выразиласьТамара:"Пока одна набирала побольше воздуха, вторая орала, и наоборот!"Больше всего меня поразило в этой незамысловатой истории то, что по нейможно составить полный портрет этого представителя "сильного пола",представить его внешность, привычки, всю его жизнь... Бедняга.



---------*-*-*---------

7


Без преамбулы не обойтись. Так вот, когда детусик стала подрастать иинтересоваться, в частности, историей, в семье как-то сам собой сложилсяжанр рассказов за чаем "Папочка в мировой истории". Только почему-то уменя получалось так, что все ключевые события - ну, там, открытиеАмерики, мятеж на "Баунти", Великая Октябрьская социалистическаяреволюция и т. д. произошли то с перепою участников, то с их жеизрядного бодуна. Амбула же - вот. Конец 70-х, возвращаемся с Южного Урала, с турбазы Ильменская, что рядомсо славным городом Миассом. Едем втроем в купе, четвертая - женщинахорошо за 30, с той же турбазы но не из нашей группы. Вся из себявосторженная, переписывает в тетрадь тур. песни, восторгается природой,тип довольно распространенный - не замужем и не была, вся сексуальнаяэнергия сублимирована на восторги и окружающих. После обеда жена сидит иобщается с соседкой на нижней полке, я - выкушав пивка - тихо медитируюна верхней, дочь (ей шесть лет) на другой верхней ждет переправы черезВолгу, никогда ее не видела, на Урал пересекали ее ночью, все спали. Ужепочти погрузившись в нирвану, вдруг слышу визг детусика: "Папочка,смотри - ВОлга, Волга, где ты бурлаком работал!" (как вы понимаете,рассказ о трудном быте волгарей был экспромтом сочинен в Третьяковкеперед известной картиной Репина). Оказалось, действительно пересекаемВолгу по Сызранскому мосту. Поскольку к этому моменту выпитое пиво сталопроситься наружу, слез под удивленным взглядом соседки, погладилдетусика по голове и пошел в гальюн. Справил нужду и, едва выйды вкоридор, вижу картину - у окна стоит собственная жена, согнувшисьпополам от сдерживаемого смеха, держится обеими руками за поручень итрясется от смеха же. Подойдя, интересуюсь причиной. Отсмеявшись и разогнувшись - минуты через четыре - рассказываетпродолжение истории. После моего убытия соседка, недоумевая, сталаосторожно расспрашивать детусика: мол, что, у тебя папочка не всегда жилв Москве? и т. д. Детусик же, обладая хорошо развитым чувством юмора ипредполагая его в других, тут же выдает: "Да что вы, он сапоги-то впервый раз надел, когда пошел Зимний штурмовать - ему их в КраснойГвардии выдали!"Skipper